Toyota Hilux SW4

Você esta aqui: Ínicio » Modelos » Hilux SW4 » Mostrar items por tag: geração 2014
  • Galeria
  • Descrição
  • Cores

Descrição Hilux SW4

Para fazer o modelo 2012 a Toyota se empenhou ainda mais e apresenta novidades que fazem da SW4 um utilitário único e, acima de tudo, incomparável.

Novidade é o que não falta na nova SW4: novos faróis, nova grade, novo para-choque, capô, para-lamas, novos retrovisores externos, estribo lateral, rodas de liga leve aro 17", novas lanternas traseiras, moldura traseira cromada e para-choques traseiros. Tudo novo para que você experimente cada vez mais a sensação de dirigir com ainda mais conforto e com a tecnologia consagrada Toyota.

Catálogo do modelo
Preto Mica Branco Preto Safira Cinza Chumbo Prata Metálico Bege Autral

Especificações Hilux SW4

Descrição

Para fazer o modelo 2012 a Toyota se empenhou ainda mais e apresenta novidades que fazem da SW4 um utilitário único e, acima de tudo, incomparável.

Novidade é o que não falta na nova SW4: novos faróis, nova grade, novo para-choque, capô, para-lamas, novos retrovisores externos, estribo lateral, rodas de liga leve aro 17", novas lanternas traseiras, moldura traseira cromada e para-choques traseiros. Tudo novo para que você experimente cada vez mais a sensação de dirigir com ainda mais conforto e com a tecnologia consagrada Toyota.

Catálogo do modelo
Motorização
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
Motor Toyota diesel D-4D 3.0L 16V turbo* intercooler (*Turbo com geometria variável) Toyota diesel D-4D 3.0L 16V turbo* intercooler (*Turbo com geometria variável) Toyota gasolina DOHC V6 4.0L 24V VVT-i
Potência (cv/rpm) 163 / 3.400 163 / 3.400 238 / 5.200
Torque (kgf.m/rpm) 35,0 / 1.400 - 3.200 35,0 / 1.400 - 3.200 38,3 / 3.800
Cilindrada (cm3) 2982 2982 3.956
Diâmetro x curso do pistão (mm) 96,0 x 103,0 96,0 x 103,0 94,0 X 95,0
Taxa de compressão 17,9:1 17,9:1 10,0:1
Alimentação Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo Common Rail) Sistema de injeção direta e eletrônica de combustível (tipo Common Rail) Sistema de injeção eletrônica multiponto sequencial
Tração 4x4 permanente com reduzida. Diferencial central tipo Torsen com bloqueio, VSC (controle eletrônico de estabilidade) e TRC (controle eletrônico de tração). 4x4 permanente com reduzida. Diferencial central tipo Torsen com bloqueio, VSC (controle eletrônico de estabilidade) e TRC (controle eletrônico de tração). 4x4 permanente com reduzida. Diferencial central tipo Torsen com bloqueio, VSC (controle eletrônico de estabilidade) e TRC (controle eletrônico de tração).
Transmissão
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
Tipo Automática de 4 velocidadesAutomática de 4 velocidadesAutomática de 5 velocidades com Inteligência Artificial
Relação diferencial (dianteiro/traseiro) 3,909 / 3,9093,909 / 3,9093,583 / 3,583
Suspensão
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
Dianteira Independente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadoraIndependente, braços duplos triangulares, molas helicoidais e barra estabilizadora
Traseira 4-link (4 pontos de fixação) e molas helicoidais4-link (4 pontos de fixação) e molas helicoidais4-link (4 pontos de fixação) e molas helicoidais
Direção
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
Tipo Hidráulica - pinhão e cremalheiraHidráulica - pinhão e cremalheiraHidráulica - pinhão e cremalheira
Freios
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
Dianteiros Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força de frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência).Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força de frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência).Discos ventilados com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força de frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência).
Traseiros Tambor com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força de frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência).Tambor com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força de frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência).Tambor com ABS, EBD (distribuição eletrônica de força de frenagem) e BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência).
Pneus e Rodas
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
Pneus 265/65 R17265/65 R17265/65 R17
Rodas Liga leve R17 7,5JLiga leve R17 7,5JLiga leve R17 7,5J
Dimensões e Capacidades
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
Comprimento (mm) 4.7054.7054.705
Largura (mm) 1.8401.8401.840
Altura (mm) 1.8501.8501.850
Entre-eixos (mm) 2.7502.7502.750
Peso em ordem de marcha (kg) 1.9951.9901.990
Peso bruto total (kg) 2.5702.5702.570
Capacidade de carga (kg) 575580580
Peso bruto total combinado (kg) 3.3203.3203.320
Capacidade do tanque (l) 808080
Fora de Estrada
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
Vão livre mínimo do solo (mm) 220 220 220
Ângulo de ataque 30° 30° 30°
Ângulo de saída 25° 25° 25°
Raio de giro (m) 5,9 5,9 5,9
Conforto/Conveniência
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
6 alto-falantes e antena localizada no vidro lateral traseiro OOO
Acendedor de cigarros e cinzeiro no painel OOO
Acendimento automático dos faróis OOO
Ar-condicionado automático com display digital OOO
Ar-condicionado traseiro com difusores no teto para a segunda e a terceira fileiras de bancos e controle de intensidade OOO
Aviso sonoro de faróis ligados e chave na ignição OOO
Banco do motorista com ajuste elétrico (distância, inclinação e altura) OOO
Banco traseiro bipartido (60/40), rebatível, reclinável e com descansa-braços OOO
Coluna de direção regulável em altura OOO
Comando interno de abertura da tampa do tanque de combustível OOO
Computador de bordo com 7 funções (temperatura externa, consumo médio de combustível, consumo instantâneo de combustível, velocidade média do veículo, tempo de condução, autonomia, bússola) OOO
Console entre os bancos dianteiros com porta-copos, porta-objetos com tampa e descansa-braços OOO
Controle de velocidade de cruzeiro OOO
Desembaçador e limpador do vidro traseiro OOO
Estribos laterais OOO
Limpador do pára-brisa com temporizador de velocidade intermitente OOO
Luz de leitura dianteira OOO
Luz interna e de ignição acionadas por controle na chave OOO
Maçanetas internas cromadas OOO
Pacote de padrão couro* (bancos, volante, manopla de câmbio, alavanca de transfêrencia e laterais das 4 portas) OOO
Painel de instrumentos com tecnologia Optitron OOO
Para-sol do passageiro com espelho de cortesia OOO
Porta-copos no painel (motorista e passageiro) OOO
Porta-objetos com porta-garrafas nas portas OOO
Porta-óculos no teto OOO
Porta revistas nos bancos dianteiros OOO
Rádio com CD Player/MP3 e tela de 6,1" sensível ao toque. OOO
Câmera de ré com visualização na tela. OOO
Conexões Bluetooth com microfone localizado no console do teto. OOO
Conexões USB e AUX, também compatível com iPod® e iPhone®. OOO
Relógio digital OOO
Retrovisores externos com regulagem elétrica OOO
Retrovisores externos eletrorretráteis com indicação de direção OOO
Retrovisor interno eletrocrômico OOO
Tapetes genuínos para 4 lugares na 1a e 2a fileiras de bancos OOO
Terceira fileira de bancos rebatíveis OXO
Tomada de energia (12 V) para acessórios no painel e no porta-malas OOO
Transmissão (Tipo) A340F (4AT)A340F (4AT)A750F (5AT)
Vidros elétricos e sistema de abertura e fechamento de um toque com antiesmagamento para o vidro do motorista OOO
Volante com comandos integrados de telefone, áudio e computador de bordo OOO
Estilo
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
Acabamento em padrão madeira OOO
Aerofólio traseiro OOO
Barras longitudinais no teto OOO
Moldura pintada nos pára-lamas OOO
Pára-barros dianteiro e traseiro OOO
Pára-choques dianteiro e traseiro pintados na cor do veículo OOO
Retrovisores externos cromados OOO
Rodas de Liga Leve (7,5J 17'') OOO
Vidros verdes/Pára-brisa dégradé OOO
Segurança
Hilux SW4 Diesel SRV A/T - 7 assentos Diesel SRV A/T - 5 assentos Gasolina SRV A/T - 7 assentos
Air bag duplo frontal (2) OOO
Airbag lateral (2) e cortina (4) OOO
Alças de segurança (8: FR4 + RR4) OOO
Apoios de cabeça dianteiros com regulagem de altura OOO
Apoios de cabeça traseiros com regulagem de altura OOO
Barras de proteção nas portas OOO
Cintos de segurança dianteiros de 3 pontos com regulagem de altura OOO
Cintos de segurança traseiros laterais de 3 pontos na segunda fileira de assentos OOO
Cinto de segurança traseiro central de 2 pontos na segunda fileira de assentos OOO
Cintos de segurança traseiros laterais de 3 pontos na terceira fileira de assentos OXO
Controle eletrônico de estabilidade de veículo (VSC) OOO
Controle eletrônico de tração (TRC) OOO
Faróis baixos de xenon com regulagem automática de altura e lavador OOO
Faróis de neblina OOO
Sistema de freios ABS (sistema de freio antiblocante) nas 4 rodas OOO
Sistema auxiliar EBD (distribuição eletrônica de força de frenagem) nas 4 rodas. OOO
Sistema auxiliar BAS (sistema de assistência em frenagem de emergência) nas 4 rodas. OOO
Imobilizador por código eletrônico na chave OOO
Luz auxiliar de freio (brake light) OOO
Sistema de alarme com acionamento a distância OOO
Trava de segurança nas portas traseiras OOO
Travas elétricas com acionamento a distância e controle na chave OOO
Mostrar items por tag: geração 2014

Motor a Diesel da BMW estreia em um Toyota

Qua, 21 de Dezembro de 2011 10:51